Mitarbeitende

Das hauptamtliche Team der Akademie steuert die Bildungsprozesse gemeinsam
mit ca. 120 nebenamtlichen Fachdozentinnen und Fachdozenten.
Durch kontinuierliche Teilnahme an Fort-, Weiterbildungen und Studiengängen bilden sich die Mitglieder des Akademieteams nach aktuell wissenschaftlichem Stand weiter.

Leitungsteam der AGewiS

Klaus Grootens

Kreisdirektor
Betriebsleiter
klaus.grootens@obk.de
Tel. 02261 88-2000

Nicole Meyer, MBA

kommisssarische Akademieleiterin
Leitung Pflegeschule
Leitung Fachseminars
Leitung Verwaltung
Master of Business Administration
Dipl. Pflegewirtin FH
Altenpflegerin
nicole.meyer@agewis.obk.de
Tel. 02261 88-4391

Matthias Herr

stv. kommisssarischer Akademieleiter
stv. Leitung Pflegeschule
stv. Leitung Fachseminars
M.A. Lehrer Pflege und Gesundheit
B.Sc. Pflegewissenschaft
Gesundheits- und Krankenpfleger
matthias.herr@agewis.obk.de
Tel. 02261 88-4371

Maik Göbel

M.A.
Leiter der Rettungsfachschule
Notfallsanitäter, Praxisanleiter
maik.goebel@agewis.obk.de
Tel. 02261 88-4385

Pädagogisch Mitarbeitende der AGewiS

Sebastian Albert

cand. MA Educational Leadership
stellv. Leiter Rettungsfachschule
B.Sc. Gesundheitsökonomie und Gesundheitsmanagement
Lehrrettungsassistent, Notfallsanitäter
sebastian.albert@agewis.obk.de
Tel. 02261 88-4410

Volker Amontow

Gesundheits- und Krankenpfleger,
B.Sc. Gesundheitsförderung,
M.Sc. Public Health
volker.amontow@agewis.obk.de
Tel. 02261 88-4395

Frank Backhaus

M.A. Lehrer Pflege und Gesundheit
B.Sc. Pflegewissenschaft
Altenpfleger, Praxisanleiter
frank.backhaus@agewis.obk.de
Tel. 02261 88-4389

Nicole Berster

M.A. Lehrerin Pflege und Gesundheit
B.Sc. Pflegewissenschaft
Altenpflegerin, Praxisanleiterin
nicole.berster@agewis.obk.de
Tel. 02261 88-4393

Benita Bola-Kiasi

B.A. Pflegewissenschaft
cand. Master Medizinpädagogik
Pflegeberaterin §7a SGB XI
ICW zertifizierte Pflegetherapeutin und Wundexpertin
Altenpflegerin, Praxisanleiterin
benita.bola-kiasi@agewis.obk.de
Tel. 02261 88-4419

Jana Fischer

M.A. Lehrerin Pflege und Gesundheit
B.Sc. Pflegewissenschaft
Altenpflegerin
jana.fischer@agewis.obk.de
Tel. 02261 88-4390

Christina Gerke

Dipl. Biologin und Pharmakologin
Kinderkrankenschwester
pädagogische Weiterbildung
christina.gerke@agewis.obk.de
Tel. 02261 88-4367

Mark Giebeler

B.Sc. Gesundheitsökonomie
Notfallsanitäter
Praxisanleiter
mark.giebeler@agewis.obk.de
Tel. 02261 88-4359

Frauke Hesseler-Gatzemeier

Lehrerin für Pflegeberufe
Altenpflegerin
ICW zertifizierte Wundexpertin
Fachkraft für Kontinenzstörungen
frauke.hesseler-gatzemeier@agewis.obk.de
Tel. 02261 88-4394

Christoph Hullmann

M.A. European Studies
Rettungsassistent und Rettungssanitäter
christoph.hullmann@agewis.obk.de
Tel. 02261 88-4428

Dr. med. Alexander Höffgen

D.E.S.A.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
stellv. ärztl. Leiter der Rettungsfachschule
Oberarzt Rettungsdienst OBK
alexander.hoeffgen@obk.de
Tel. 02261 88-3800

Lisa Jüncke

Unterrichtsassistentin
Altenpflegerin
lisa.juencke@agewis.obk.de
Tel. 02261 88-4417

Andrea Krause

M.A. Lehrerin Pflege und Gesundheit
B.Sc. Pflegewissenschaft
Krankenschwester
andrea.krause@agewis.obk.de
Tel. 02261 88-4416

Andreas Krüger

B.A. Social Management
Notfallsanitäter, Praxisanleiter
andreas.krueger@agewis.obk.de
Tel. 02261 88-4422

Artur Majewski

cand. B.A. BA
Lehrrettungsassistent, Notfallsanitäter, Praxisanleiter
artur.majewski@agewis.obk.de
Tel. 02261 88-4369

Dr. med. Ralf Mühlenhaus

ÄLRD OBK
Amtsleiter für Rettungsdienst, Brand-
und Bevölkerungsschutz
ärztl. Leiter der Rettungsfachschule
ralf.muehlenhaus@obk.de
Tel. 02261 88-3800

Lutz Nieter

Notfallsanitäter
Praxisanleiter
Fachwirt im Sozial- und Gesundheitswesen
lutz.nieter@agewis.obk.de
Tel. 02261 88-4418

Sonja Oberdörster

B.A. Medizinpädagogik
cand. Master Medizinpädagogik
Krankenschwester
sonja.oberdoerster@agewis.obk.de
Tel. 02261 88-4420

Laura Röttgen

B. Sc. Pflegewissenschaften
cand. M.A. Lehrerin Pflege und Gesundheit
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
laura.roettgen@agewis.obk.de
Tel. 02261 88-4423

Jeanette Schuster

Lehrerin für Pflegeberufe
Krankenschwester
jeanette.schuster@agewis.obk.de
Tel. 02261 88-4414

Heidi Sondermann

M.A. Lehrerin Pflege und Gesundheit
Dipl. Berufspädagogin (FH)
Fachkrankenschwester für Anästhesie und Intensivmedizin
Krankenschwester
Mitglied der Deutschen Interdisziplinären Gesellschaft
für außerklinische Beatmung (DIGAB)
heidi.sondermann@agewis.obk.de
Tel. 02261 88-4366

Verwaltungs­mitarbeitende der AGewiS

Vanessa Andrée

Sekretariat
der Pflege- und Rettungsfachschule

vanessa.andree@agewis.obk.de
Tel. 02261 88-4425

Michaela Bosch

Sekretariat/Telefonzentrale
Ausbildungen Pflegeberufe
Informationen Bewerber/innen
Kooperation Ausbildungsträger
michaela.bosch@agewis.obk.de
Tel. 02261 88-4380

Katrin Glumm

Sekretariat/Telefonzentrale
Information
katrin.glumm@agewis.obk.de
Tel. 02261 88-4381

Nicole Hurek

Honorare Grundausbildung/Weiterbildung
Beschaffung, Rechnungswesen
nicole.hurek@agewis.obk.de
Tel. 02261 88-4386

Nadja Lenzhölzer

Finanzen, Controlling, Rechnungswesen
nadja.lenzhoelzer@agewis.obk.de
Tel. 02261 88-4383

Patrick Schmitz

B.Sc. Medieninformatik
cand. Master Mensch-Computer-Interaktion
Systemadministration
patrick.schmitz@agewis.obk.de
Tel. 02261 88-4421

Manuela Tambascia

Finanzen
Beratung zum Bildungsscheck NRW
manuela.tambascia@agewis.obk.de
Tel. 02261 88-4415

Regina Weßelmecking

Informationen/Anmeldung Fort- u. Weiterbildungen
Finanzen Weiterbildung
Zertifizierung AZAV
Abrechung/Informationen Fördermöglichkeiten, QM
regina.wesselmecking@agewis.obk.de
Tel. 02261 88-4382