Unser Team

Das hauptamtliche Team der Akademie steuert die Bildungsprozesse gemeinsam
mit ca. 120 nebenamtlichen Fachdozentinnen und Fachdozenten.
Durch kontinuierliche Teilnahme an Fort-, Weiterbildungen und Studiengängen bilden sich die Mitglieder des Akademieteams nach aktuell wissenschaftlichem Stand weiter.

Leitungsteam

Klaus Grootens

Kreisdirektor
Betriebsleiter
klaus.grootens@obk.de
Tel. 02261 882000

Nicole Meyer

Akademieleiterin
Leitung Pflegeschule
Leitung Fachseminars
Leitung Verwaltung
Master of Business Administration
Dipl. Pflegewirtin FH
Altenpflegerin
nicole.meyer@obk.de
Tel. 02261 884391

Maik Göbel

stv. Akademieleiter
Leiter der Rettungsfachschule
M.A.
Notfallsanitäter, Praxisanleiter
maik.goebel@obk.de
Tel. 02261 884385

Pädagogisch Mitarbeitende

Sebastian Albert

stellv. Leiter Rettungsfachschule
M.A. Educational Leadership
B.Sc. Gesundheitsökonomie und Gesundheitsmanagement
Lehrrettungsassistent, Notfallsanitäter
sebastian.albert@obk.de
Tel. 02261 884410

Volker Amontow

M.Sc. Public Health
B.Sc. Gesundheitsförderung
Gesundheits- und Krankenpfleger
volker.amontow@obk.de
Tel. 02261 884395

Nicole Berster

M.A. Lehrerin Pflege und Gesundheit
B.Sc. Pflegewissenschaft
Altenpflegerin
Praxisanleiterin
nicole.berster@obk.de
Tel. 02261 884393

Benita Bola-Kiasi

B.A. Pflegewissenschaft
stud. Master Medizinpädagogik
Pflegeberaterin §7a SGB XI
ICW zertifizierte Pflegetherapeutin und Wundexpertin
Altenpflegerin
Praxisanleiterin
benita.bola-kiasi@obk.de
Tel. 02261 884419

Pia Braun

Unterrichtsassistentin
Altenpflegerin
Praxisanleiterin
Hygienebeauftragte
pia.braun@obk.de
Tel. 02261 884442

Julia Bubenheim

Jana Fischer

M.A. Lehrerin Pflege und Gesundheit
B.Sc. Pflegewissenschaft
Altenpflegerin
jana.fischer@obk.de
Tel. 02261 884390

Christina Gerke

Dipl. Biologin und Pharmakologin
Kinderkrankenschwester
pädagogische Weiterbildung
christina.gerke@obk.de
Tel. 02261 884367

Mark Giebeler

B.Sc. Gesundheitsökonomie
Notfallsanitäter
Praxisanleiter
mark.giebeler@obk.de
Tel. 02261 884359

Maren Heilig

M.A. Lehrerin Pflege und Gesundheit
B.Sc. Pflegewissenschaft
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Praxisanleiterin
maren.heilig@obk.de
Tel. 02261 884440

Anja Henk-Göbel

Projektstelle Fort – und Weiterbildung
M.A. Erwachsenenbildung
BSc Gesundheitskommunikation
Case Managerin (DGCC)
Fachkrankenschwester für Psychiatrische Pflege
anja.henk-goebel@obk.de
Tel. 02261 884430

Matthias Herr

stv. Leitung Pflegeschule
stv. Leitung Fachseminars
M.A. Lehrer Pflege und Gesundheit
B.Sc. Pflegewissenschaft
Gesundheits- und Krankenpfleger
matthias.herr@obk.de
Tel. 02261 884371

Frauke Hesseler-Gatzemeier

Lehrerin für Pflegeberufe
Altenpflegerin
ICW zertifizierte Wundexpertin
Fachkraft für Kontinenzstörungen
frauke.hesseler-gatzemeier@obk.de
Tel. 02261 884394

Christoph Hullmann

M.A. European Studies
Notfallsanitäter
christoph.hullmann@obk.de
Tel. 02261 884428

Dr. med. Alexander Höffgen

D.E.S.A.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
stellv. ärztl. Leiter der Rettungsfachschule
Oberarzt Rettungsdienst OBK
alexander.hoeffgen@obk.de
Tel. 02261 883800

Elisabeth Isenhardt

B. Sc. Pflegemanagement
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Einrichtungsleitung
Hygienebeauftragte
elisabeth.isenhardt@obk.de
Tel. 02261 884436

Lisa Jüncke

Unterrichtsassistentin
Altenpflegerin
lisa.juencke@obk.de
Tel. 02261 884417

Mareille Kollmannsberger

stud. B.A. Bildungswissenschaft
Dozentin im Gesundheitswesen
Unterrichtsassistentin
Fachgesundheits- und Krankenpflegerin für Anästhesie und Intensiv
Praxisanleiterin Palliativ Care
mareille.kollmannsberger@obk.de
Tel. 02261 884426

Vanessa Korn

Pflegefachschule
vanessa.korn@obk.de
Tel. 02261 884439

Andrea Krause

M.A. Lehrerin Pflege und Gesundheit
B.Sc. Pflegewissenschaft
Krankenschwester
andrea.krause@obk.de
Tel. 02261 884416

Andreas Krüger

B.A. Social Management
Notfallsanitäter
Praxisanleiter
andreas.krueger@obk.de
Tel. 02261 884422

Artur Majewski

cand. B.A. BA
Lehrrettungsassistent
Notfallsanitäter
Praxisanleiter
artur.majewski@obk.de
Tel. 02261 884369

Dr. med. Ralf Mühlenhaus

ÄLRD OBK
Amtsleiter für Rettungsdienst, Brand-
und Bevölkerungsschutz
ärztl. Leiter der Rettungsfachschule
ralf.muehlenhaus@obk.de
Tel. 02261 883800

Lutz Nieter

Notfallsanitäter
Praxisanleiter
Fachwirt im Sozial- und Gesundheitswesen
lutz.nieter@obk.de
Tel. 02261 884418

Sonja Oberdörster

M.A. Medizinpädagogik
Krankenschwester
sonja.oberdoerster@obk.de
Tel. 02261 884420

Rico Philipp

Altenpfleger
Unterrichtsassistent
Praxisanleiter
rico.philipp@obk.de
Tel. 02261 884434

Silke Plog

Altenpflegerin
Lehrerin für Pflegeberufe
EDV-Fachkraft für Informations- und
Kommunikationstechnologie in der Pflege
staatlich geprüfte Desinfektorin
silke.plog@obk.de
Tel. 02261 884429

Elisa Rau

stud. Bachelor Bildungswissenschaften
Notfallsaniäterin
Praxisanleiterin
elisa.rau@obk.de
Tel. 02261 884432

Alina Reinhardt

M.A. Lehrerin Pflege und Gesundheit
B.Sc. Pflegewissenschaft
Altenpflegerin
Praxisanleiterin
Hygienebeauftragte
alina.reinhardt@obk.de
Tel. 02261 884435

Laura Röttgen

M. A. Lehrerin Pflege und Gesundheit
B. Sc. Pflegewissenschaften
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
laura.roettgen@obk.de
Tel. 02261 884423

Nadine Schmidt

Jeanette Schuster

Lehrerin für Pflegeberufe
Krankenschwester
jeanette.schuster@obk.de
Tel. 02261 884414

Andreas Selbach

Bachelor Professional
Notfallsanitäter
Praxisanleiter
Andreas.Selbach@obk.de
Tel. 02261 884438

Heidi Sondermann

M.A. Lehrerin Pflege und Gesundheit
Dipl. Berufspädagogin (FH)
Fachkrankenschwester für Anästhesie und Intensivmedizin
Krankenschwester
Mitglied der Deutschen Interdisziplinären Gesellschaft
für außerklinische Beatmung (DIGAB)
heidi.sondermann@obk.de
Tel. 02261 884366

Monika Weith

Bachelor Business Administration Social
Altenpflegerin
Qualitätsmanagement
Ausbildereignung IHK
monika.weith@obk.de
Tel. 02261 884431

Verwaltungs­mitarbeitende der AGewiS

Vanessa Andrée

Sekretariat Rettungsfachschule
Informationen/Anmeldung
Ausbildung zum/zur Rettungssanitäter/in
vanessa.andree@obk.de
Tel. 02261 884425

Tanja Bieker

Sekretariat
Pflegefachschule und Rettungsfachschule
Informationen zur Ausbildung zur/zum PFA
tanja.bieker@obk.de
Tel. 02261 884437

Michaela Bosch

Sekretariat/Telefonzentrale
Ausbildungen Pflegeberufe
Informationen Bewerber/innen
michaela.bosch@obk.de
Tel. 02261 884380

Katrin Glumm

Sekretariat/Telefonzentrale
Information
katrin.glumm@obk.de
Tel. 02261 884381

Nicole Hurek

Rechnungswesen, Honorare Rettungsfachschule und Pflegeschule
Informationen Fort- und Weiterbildungen Rettungsfachschule
Trägerkooperationen
Klinikeinsätze Notfallsanitäterausbildung
nicole.hurek@obk.de
Tel. 02261 884386

Nadja Lenzhölzer

Finanzen, Controlling, Rechnungswesen
nadja.lenzhoelzer@obk.de
Tel. 02261 884383

Patrick Schmitz

M.Sc. Medieninformatik
Systemadministration
patrick.schmitz@obk.de
Tel. 02261 884421

Manuela Tambascia

Finanzen
Beschaffung
manuela.tambascia@obk.de
Tel. 02261 884415

Regina Weßelmecking

Informationen/Anmeldung Fort- u. Weiterbildungen
Finanzen Weiterbildung
Zertifizierung AZAV
Abrechung/Informationen Fördermöglichkeiten, QM
regina.wesselmecking@obk.de
Tel. 02261 884382